© Harry Schiffer

Graz-St.Veit - Copyright Harry Schiffer

Pfarre Graz-St. Veit

Adresse

St.-Veiter-Straße 86
8046 Graz

Festnetz: +43 (316) 692328-0
E-Mail: graz-st-veit@graz-seckau.at
WWW: http://www.grazstveit.at
Dekanat:

Graz - Katholische Stadtkirche Graz

Pfarrverband:

Graz-St.Veit, Graz-Andritz

Gottesdienstzeiten:

So: 10:00 Uhr, Sa: 18:30 Uhr (gemeinsame Vorabendmesse in der Andritzer Kirche), Fr: 18:30 Uhr, Do: 8:00 Uhr

Öffnungszeiten Kanzlei:

Mo - Fr: 10:00-12:00 Uhr, Mi: 16:30-18:00 Uhr
Erreichbarkeit des Kindergartens: Mobil: 0676/8742 6696

360°-Panorama >

Weitere Informationen

Patrozinium: Hl. Vitus, 15. Juni
Anbetungstag: Zweiter Sonntag im Oktober

Ab dem Mittelalter bildet die Pfarrkirche St. Veit den kirchlichen Mittelpunkt des Bezirkes Graz-Andritz. Um 1657 kam es zum Neubau der Kirche, Baumeister war Domenico Sciassia. Der Hochaltar wurde von Hans Adam Weissenkircher und Andreas Marx künstlerisch gestaltet. Erwähnenswert ist der spätgotische Taufstein, der um 1460/1480 zu datieren ist. Im Turmjoch befindet sich ein Ölgemälde, das Darstellungen aus dem Leben des hl. Veit zeigt.

Pfarre gen.: 1226
Matriken: T 1654, Tr 1640, St 1658
Pfarrkirche gen.: 1226 (1638–1643)
Filialkirche: Maria Schutz in Kalkleiten, erb. 1960-1962

© H. Burkard

Mag. Gerhard Platzer

Pfarrer
Festnetz: +43 (316) 692328-0
Mobil: +43 (676) 8742-6136
E-Mail: gerhard.platzer@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Mag. Helmut Burkard

Seelsorger
Mobil: +43 (676) 8742-2401
E-Mail: helmut.burkard@graz-seckau.at


Franz Klampfer

Diakon
Festnetz: +43 (316) 692328


© Gerd Neuhold

Mag. Maria Frauscher

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (316) 692328
Mobil: +43 (676) 8742-6171
E-Mail: maria.frauscher@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold, Sonntagsblatt

Veronika Reuscher BEd

Pastorale Mitarbeiterin
Festnetz: +43 (316) 692328
Mobil: +43 (676) 8742-6172
E-Mail: veronika.reuscher@graz-seckau.at


Isabella Langmann

Pfarrsekretärin
Mobil: +43 (676) 8742-8901
E-Mail: isabella.langmann@graz-seckau.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK